问题标题:
问一道高一物理题——一物体做匀加速直线运动,位移随时间变化规律是X=5t+2t2,则A.任意1s内的位移为7mB.第7s内的位移与第6s内位移差为4m(t单位是s,x的单位是m)为什么选B不选A呢
问题描述:

问一道高一物理题——一物体做匀加速直线运动,位移随时间变化规律是X=5t+2t2,则

A.任意1s内的位移为7m

B.第7s内的位移与第6s内位移差为4m

(t单位是s,x的单位是m)

为什么选B不选A呢

彭英雄回答:
  A.任意1s内的位移为7m   ——任意1s内的位移为常数不正是匀速直线运动的特点吗?   位移随时间变化的规律是x=5t+2t^2   那么第n秒内的位移s(n)为第n秒末的位移减去第(n-1)秒末的位移,   即s(n)=(5n+2n^2)-(5(n-1)+2(n-1)^2)=5+2(2n-1)=4n+3   那么第n秒内的位移与第(n-1)秒内位移差s(n)-s(n-1)=(4n+3)-(4(n-1)+3)=4,与时刻无关.   所以B正确.
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
物理推荐
热门物理推荐
付费后即可复制当前文章
《问一道高一物理题——一物体做匀加速直线运动,位移随时间变化规律是X=5t+2t2,则A.任意1s内的位移为7mB.第7s内的位移与第6s内位移差为4m(t单位是s,x的单位是m)为什么选B不选A呢|高中物理问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元