问题标题:
从热气球看一栋高楼顶部的仰角为30°,看这栋高楼底部的俯角为50°热气球与高楼的水平距离为60米.高楼有多高?(精确到0.1米.sin50°=0.78cos50°=0.64tan50=1.19根号3=1.73)
问题描述:

从热气球看一栋高楼顶部的仰角为30°,看这栋高楼底部的俯角为50°热气球与高楼的水平距

离为60米.高楼有多高?(精确到0.1米.sin50°=0.78cos50°=0.64tan50=1.19根号3=1.73)

陈侠回答:
  楼高=60*tan30°+60*tan50°=60*根号3/3+60*1.19=34.6+71.4=106米
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
数学推荐
热门数学推荐
付费后即可复制当前文章
《从热气球看一栋高楼顶部的仰角为30°,看这栋高楼底部的俯角为50°热气球与高楼的水平距离为60米.高楼有多高?(精确到0.1米.sin50°=0.78cos50°=0.64tan50=1.19根号3=1.73)|小学数学问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元