问题标题:
【有关微观粒子结构的问题金属晶体中原子之间的距离相当于光栅,其大小正好与电子波长相当.电子在100V电压下的波长约为120PM,镍金属晶体中原子间的核间距约为240PM.不是说与电子波长相当么,】
问题描述:

有关微观粒子结构的问题

金属晶体中原子之间的距离相当于光栅,其大小正好与电子波长相当.电子在100V电压下的波长约为120PM,镍金属晶体中原子间的核间距约为240PM.不是说与电子波长相当么,为什么是2倍的关系啊?此处说的原子间距离和核间距不是一个概念吧?应该怎么理解这段话?

彭利民回答:
  晶体衍射基础的著名公式──布拉格方程:   2dsinθ=nλ   式中λ为X射线的波长,n为任何正整数.   光栅情况就是垂直入射,这种情况,θ=90度,n=2,那么λ=2d/2=d,原子间距离和核间距是一个意思.
查看更多
其它推荐
热门其它推荐