问题标题:
高二物理热学油膜计算题某种酒精油酸溶液中油酸的体积百分比浓度为0.05%,50滴这种溶液的总体积为1ML,将1滴这样的溶液滴在足够大的水面上,酒精溶于水并很快挥发后,最后在水面上形成的油
问题描述:

高二物理热学油膜计算题

某种酒精油酸溶液中油酸的体积百分比浓度为0.05%,50滴这种溶液的总体积为1ML,将1滴这样的溶液滴在足够大的水面上,酒精溶于水并很快挥发后,最后在水面上形成的油膜最大面积约为()A103cm2B104cm2C105cm2D106cm2

白玉艳回答:
  V油=1/50ML*0.05%=10^-8m^3分子直径在10^-9m数量级(这个看情况吧又说10^-10数量级的)S=10m^2=10^5cm^2就选C如果数量级选10^-10就是D了
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
物理推荐
热门物理推荐
付费后即可复制当前文章
《高二物理热学油膜计算题某种酒精油酸溶液中油酸的体积百分比浓度为0.05%,50滴这种溶液的总体积为1ML,将1滴这样的溶液滴在足够大的水面上,酒精溶于水并很快挥发后,最后在水面上形成的油|高中物理问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元