问题标题:
滑轮组提升重物,当动力落下绳子3m,重物被提升0.75m,重物为300N,动滑轮总重20N.(不计绳重及摩擦)则所用动力是多少N?
问题描述:

滑轮组提升重物,当动力落下绳子3m,重物被提升0.75m,重物为300N,动滑轮总重20N.

(不计绳重及摩擦)则所用动力是多少N?

齐岩回答:
  解析:由条件可以算出绳子的段数,n=3/0.73=4段,   则拉力F=(G物+G动)/n=(300+20)/4=80N
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
物理推荐
热门物理推荐
付费后即可复制当前文章
《滑轮组提升重物,当动力落下绳子3m,重物被提升0.75m,重物为300N,动滑轮总重20N.(不计绳重及摩擦)则所用动力是多少N?|初中物理问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元