问题标题:
在标准状况下:①2gH2②分子数为3.01×1022的CO2③0.8molHCl④1.12LCl2⑤18g水,体积由大到小的顺序是13425.知道答案了,我算出来4和2一样啊,为什么4排前面.还有5不是最大吗,怎么在最后.
问题描述:

在标准状况下:①2gH2②分子数为3.01×1022的CO2③0.8molHCl④1.12LCl2⑤18g水,体积由大到小的顺序是13425.知道答案了,我算出来4和2一样啊,为什么4排前面.还有5不是最大吗,怎么在最后.

江文芳回答:
  标况下水是液体,18g水的体积大约等于18ml.所以⑤排最后.①2gH2,其物质的量为1mol,体积为22.4L②3.01*10^22个CO2分子其物质的量=3.01*10^22/(6.02*10^23)=0.05mol其体积为1.12L③0.8molHCl其体积为22.4*0.8L=17.92L...
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
化学推荐
热门化学推荐
付费后即可复制当前文章
《在标准状况下:①2gH2②分子数为3.01×1022的CO2③0.8molHCl④1.12LCl2⑤18g水,体积由大到小的顺序是13425.知道答案了,我算出来4和2一样啊,为什么4排前面.还有5不是最大吗,怎么在最后.|初中化学问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元