问题标题:
【已知的Ksp[Cu(OH)2]=2.2×10-20、Ksp[Fe(OH)3]=4.0×10-38,Cu2+和Fe3+完全以氢氧化物沉淀时的pH分别为:6.7和3.2.现在向pH=0、浓度均为0.04mol•L-1的Cu2+、Fe3+溶液中加入某一固体】
问题描述:

已知的Ksp[Cu(OH)2]=2.2×10-20、Ksp[Fe(OH)3]=4.0×10-38,Cu2+和Fe3+完全以氢氧化物沉淀时的pH分别为:6.7和3.2.现在向pH=0、浓度均为0.04mol•L-1 的Cu2+、Fe3+溶液中加入某一固体,以中和H+调节pH(设溶液体积不变),该过程中Cu2+、Fe3+的浓度与pH关系正确的是(  )
A.

B.

C.

D.

李小图回答:
  Ksp[Fe(OH)3]=4.0×10-38,=[Fe3+][OH-]3,计算得到[OH-]=10-12mol/L;三价铁离子开始生成沉淀的PH=2,所以铁离子开始沉淀到沉淀完全的PH范围为2-3.2;A、溶液PH为达到3.2,铁离子不能沉淀完全,开始沉淀的PH错误,故A错误;B、溶液PH等于3.2时三价铁离子全部沉淀,铁离子浓度减小,故B正确;C、PH符合三价铁离子全部沉淀的条件,铁离子浓度减小,故C错误;D、PH符合三价铁离子全部沉淀的条件,铁离子浓度减小,开始沉淀的PH产物,故D错误;故选B.
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
化学推荐
热门化学推荐
付费后即可复制当前文章
《【已知的Ksp[Cu(OH)2]=2.2×10-20、Ksp[Fe(OH)3]=4.0×10-38,Cu2+和Fe3+完全以氢氧化物沉淀时的pH分别为:6.7和3.2.现在向pH=0、浓度均为0.04mol•L-1的Cu2+、Fe3+溶液中加入某一固体】|初中化学问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元