问题标题:
【将32.64gCu与140ml一定浓度的硝酸反应,Cu完全溶解,产生的NO和NO2混合气体在标准状况下的体积为11.2L.(1)NO的体积为--L,NO2的体积为--L.(2)待产生的气体全部释放后,向溶液中加入VmLamol.L-1的NaOH溶液】
问题描述:

将32.64gCu与140ml一定浓度的硝酸反应,Cu完全溶解,产生的NO和NO2混合气体在标准状况下的体积为11.2L.

(1)NO的体积为--L,NO2的体积为--L.

(2)待产生的气体全部释放后,向溶液中加入VmLamol.L-1的NaOH溶液,恰好是溶液中的Cu2+全部转化成沉淀.则原HNO3的物质的量浓度为多少?

刘传汉回答:
  1.NO--0.26*22.4=5.824L   NO2--0.24*22.4=5.376L   设NOxmol,NO2ymol   则有3x+y=32.64/64*2(电子守恒)   x+y=0.5   2.n(NO3-)=0.5+V/1000*amol   C=(0.5+V/1000*a)/0.14
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
化学推荐
热门化学推荐
付费后即可复制当前文章
《【将32.64gCu与140ml一定浓度的硝酸反应,Cu完全溶解,产生的NO和NO2混合气体在标准状况下的体积为11.2L.(1)NO的体积为--L,NO2的体积为--L.(2)待产生的气体全部释放后,向溶液中加入VmLamol.L-1的NaOH溶液】|初中化学问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元