问题标题:
【春天的清晨,小宇抓拍到一颗小水珠从约半米高的草叶上掉到水面的精妙瞬间(如图).他估算了一系列数值,最接近事实的是()A.小水珠质量约为0.05gB.小水珠的直径约为3cmC.小水】
问题描述:

春天的清晨,小宇抓拍到一颗小水珠从约半米高的草叶上掉到水面的精妙瞬间(如图).他估算了一系列数值,最接近事实的是()

A.小水珠质量约为0.05g

B.小水珠的直径约为3cm

C.小水珠的温度约为30℃

D.小水珠下落时间约为1min

孙远辉回答:
  A、一滴水的质量约为0.05g,符合实际;B、m=0.05g,根据V=mρ=0.05g1g/cm3=0.05cm3,根据V=43πr3得r3=3V4π=3×0.05cm34×3=0.0125cm3,所以r≈0.23cm,故B不符合实际;C、春天清晨的温度约为3℃,故C不符合实际;D...
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
物理推荐
热门物理推荐
付费后即可复制当前文章
《【春天的清晨,小宇抓拍到一颗小水珠从约半米高的草叶上掉到水面的精妙瞬间(如图).他估算了一系列数值,最接近事实的是()A.小水珠质量约为0.05gB.小水珠的直径约为3cmC.小水】|初中物理问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元