问题标题:
某人将耳朵在平直钢轨上听到远处火车的汽笛声,7s后又一次听到汽笛声,再经过122、5s,火车头恰巧从身旁开过,设火车匀速运动,声音在空气中和钢轨中的速度分别是346m/s和5200m/s,求火车鸣笛时
问题描述:
某人将耳朵在平直钢轨上听到远处火车的汽笛声,7s后又一次听到汽笛声,再经过122、5s,火车头恰巧从身旁开过,设火车匀速运动,声音在空气中和钢轨中的速度分别是346m/s和5200m/s,求火车鸣笛时距此人的距离,以及火车行驶速度.
樊宽林回答:
这题记得在初二大考中做过.
但现在算不太对,有点小误差,估计是题目的问题.
因为钢轨中声速大于空气中声速,且在车与人的距离内差7秒,所以根据时间差,可以得出车与人的距离
设车鸣笛时离人S米可列方程
S÷5200+7=S÷346
得S=2594.64m≈2600m
因为是再过122.5s后车经过,所以总时间是122.5s+7s=129.5s≈130s
所以V车=2600m÷130s=20m/s
查看更多
八字精批
八字合婚
八字起名
八字财运
2024运势
测终身运
姓名详批
结婚吉日