问题标题:
50%H2SO4溶液、密度为140mL/g计算该溶液的质量摩尔浓度bB(H2SO4),摩尔分数,物质的量浓度.十万火急、
问题描述:

50%H2SO4溶液、密度为140mL/g计算该溶液的质量摩尔浓度bB(H2SO4),摩尔分数,物质的量浓度.

十万火急、

李永明回答:
  假定溶液的体积为1升则溶液的质量=1000*1.4=1400克溶质的质量=1400*50%=700克溶剂的质量=1400-700=700克溶质的物质的量=700/98=7.14mol溶剂的物质的量=700/18=38.89mol溶液的质量摩尔浓度=7.14/38.89=0....
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
化学推荐
热门化学推荐
付费后即可复制当前文章
《50%H2SO4溶液、密度为140mL/g计算该溶液的质量摩尔浓度bB(H2SO4),摩尔分数,物质的量浓度.十万火急、|初中化学问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元