问题标题:
【常温下,将20.0g14%的NaCl溶液跟30.0g24%的NaCl溶液混合,得到密度为1.17g/cm^3的混合溶液.计算(1)该混合溶液中NaCl的质量分数.(2)该混合溶液中NaCl的物质的量浓度.】
问题描述:

常温下,将20.0g14%的NaCl溶液跟30.0g24%的NaCl溶液混合,得到密度为1.17g/cm^3的混合溶液.计算

(1)该混合溶液中NaCl的质量分数.(2)该混合溶液中NaCl的物质的量浓度.

林宗利回答:
  1,(20×14%+30×24%)÷(20+30)=10/50=20%.   2,V=(20+30)/1170L   n=(20×14%+30×24%)/58.5mol   C(NaCI)=n/V=4mol/L
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
化学推荐
热门化学推荐
付费后即可复制当前文章
《【常温下,将20.0g14%的NaCl溶液跟30.0g24%的NaCl溶液混合,得到密度为1.17g/cm^3的混合溶液.计算(1)该混合溶液中NaCl的质量分数.(2)该混合溶液中NaCl的物质的量浓度.】|初中化学问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元