问题标题:
【某有机物完全燃烧的产物只有水和二氧化碳,碳元素的质量分数为60%,氢元素的质量分数为13.3%则该分子的分子试是】
问题描述:
某有机物完全燃烧的产物只有水和二氧化碳,碳元素的质量分数为60%,氢元素的质量分数为13.3%
则该分子的分子试是
李相育回答:
C60g+H13.3g+O26.7g=100g有机物,量C=60/12=5mol、H=13.3/1=40/3mol、O=26.7/16=5/3mol,量比=5:40/3:5/3=15:40:5=3:8:1,所以这个有机物的化学最简式是C3H8O.
查看更多
八字精批
八字合婚
八字起名
八字财运
2024运势
测终身运
姓名详批
结婚吉日