问题标题:
1.在一定温度下,氯化钠饱和溶液的质量为13.6克,把它蒸干后,得到3.6克氯化钠.计算:(1)该温度时氯化钠饱和溶液中溶质质量分数.(2)配制该温度下的氯化钠饱和溶液1000克,需要氯化钠固体
问题描述:

1.在一定温度下,氯化钠饱和溶液的质量为13.6克,把它蒸干后,得到3.6克氯化钠.

计算:

(1)该温度时氯化钠饱和溶液中溶质质量分数.

(2)配制该温度下的氯化钠饱和溶液1000克,需要氯化钠固体和水各多少克?

2.把1000克98%的浓硫酸稀释成10%的稀硫酸,需要加水多少克?

高秋金回答:
  1.溶剂是10g水,溶质是3.6gNaCl所以饱和溶液的质量分数是3.6/13.6=26.47%2.NaCl质量是1000×0.2647=264.7g水是1000-264.7=735.3g3.溶质质量守恒溶质的质量是980g稀释以后溶液的质量是980/0.1=9800g加入的水是9800-100...
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
化学推荐
热门化学推荐
付费后即可复制当前文章
《1.在一定温度下,氯化钠饱和溶液的质量为13.6克,把它蒸干后,得到3.6克氯化钠.计算:(1)该温度时氯化钠饱和溶液中溶质质量分数.(2)配制该温度下的氯化钠饱和溶液1000克,需要氯化钠固体|初中化学问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元