问题标题:
在恒温、体积为2L的密闭容器中进行反应:2A(g)⇌3B(g)+C(g),若反应物在前20sA物质由3mol降为1.8mol,则前20s的平均反应速度为()A.v(B)=0.03mol/(L•s)B.v(B)=0.045mol/(L•s)C
问题描述:
在恒温、体积为2L的密闭容器中进行反应:2A(g)⇌3B(g)+C(g),若反应物在前20sA物质由3mol降为1.8mol,则前20s的平均反应速度为()
A.v(B)=0.03mol/(L•s)
B.v(B)=0.045mol/(L•s)
C.v(C)=0.03mol/(L•s)
D.v(C)=0.06mol/(L•s)
刘金洋回答:
反应物在前20sA物质由3mol降为1.8mol,则A的反应速率为(3mol−1.8mol)2L20s=0.03mol/(L•s),由反应速率之比等于化学计量数之比可知,v(B)=0.03mol/(L•s)×32=0.045mol/(L•s),v(C)=0.03mol/(L•s)×1...
查看更多
八字精批
八字合婚
八字起名
八字财运
2024运势
测终身运
姓名详批
结婚吉日