问题标题:
在恒容密闭的1L容器中冲入1mol氮气,3mol氢气发生反应,达到平衡时,容器内压强减少四分之一.求:1,平衡常数K2,氮气的转化率3,平衡时氨气的体积百分含量4,平衡时平均相对分子质量
问题描述:

在恒容密闭的1L容器中冲入1mol氮气,3mol氢气发生反应,达到平衡时,容器内压强减少四分之一.

求:1,平衡常数K

2,氮气的转化率

3,平衡时氨气的体积百分含量

4,平衡时平均相对分子质量

刘敏层回答:
  N2+3H2=2NH3^N=23+1=44*1/4=14_1=3所以还剩3mol0.51.511k=1/0.5*1.5^3=0.59氮气的转化率为50%平衡时氨气的体积百分含量为0.5/3=16.7%平衡时平均相对分子质量为28+6/3=11.3mol/L   第四问我不太确定
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
化学推荐
热门化学推荐
付费后即可复制当前文章
《在恒容密闭的1L容器中冲入1mol氮气,3mol氢气发生反应,达到平衡时,容器内压强减少四分之一.求:1,平衡常数K2,氮气的转化率3,平衡时氨气的体积百分含量4,平衡时平均相对分子质量|初中化学问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元