问题标题:
臭氧是理想的烟气脱硝剂,其脱硝反应为2NO2(g)+O3(g)⇌N2O5(g)+O2(g),在T温度下,向2.0L恒容密闭容器中充入2.0molNO2和1.0molO3,经过一段时间后达到平衡.反应过程中测定的部分数
问题描述:
臭氧是理想的烟气脱硝剂,其脱硝反应为2NO2(g)+O3(g)⇌N2O5(g)+O2(g),在T温度下,向2.0L恒容密闭容器中充入2.0mol NO2和1.0mol O3,经过一段时间后达到平衡.反应过程中测定的部分数据见下表:
t/s0361224n(O2)/mol | 0 | 0.36 | 0.60 | 0.80 | 0.80 |
A.反应在0~3 s内的平均速率v(NO2)=0.24 mol•L-1•s-1
B.24 s后,若保持其他条件不变,降低温度,达到新平衡时测得c(O2)=0.44 mol•L-1,则反应的△H<0
C.在T温度下,起始时向容器中充入1.0 mol NO2、0.5 mol O3和0.50 mol N2O5、0.50 mol O2,反应达到平衡时,压强为起始时的0.88倍
D.在T温度下,起始时向容器中充入2.0 mol N2O5和2.0 mol O2,达到平衡时,N2O5的转化率大于20%
唐朝碧回答:
A.由表中数据可知,3s内压强物质的量变化量为0.36mol,容器体积为2L,故0~3s内v(O2)=0.36mol2L3s
查看更多
八字精批
八字合婚
八字起名
八字财运
2024运势
测终身运
姓名详批
结婚吉日