问题标题:
物体A的质量m=10kg的物体放在水平地面上物体A的质量m=10kg的物体放在水平地面上,物体与地面间的动摩擦因数为0.2,如果用与水平面成30°的力拉它,为了产生1m/s2的加速度,F需要多大?(g取10m/s2)
问题描述:

物体A的质量m=10kg的物体放在水平地面上

物体A的质量m=10kg的物体放在水平地面上,物体与地面间的动摩擦因数为0.2,如果用与水平面成30°的力拉它,为了产生1m/s2的加速度,F需要多大?(g取10m/s2)

黄飞跃回答:
  Fcosα-f=ma   Fsinα+Fn-mg=0   f=μF   F=μm(g+a)/(cosα+μsinα)   F=22√3
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
物理推荐
热门物理推荐
付费后即可复制当前文章
《物体A的质量m=10kg的物体放在水平地面上物体A的质量m=10kg的物体放在水平地面上,物体与地面间的动摩擦因数为0.2,如果用与水平面成30°的力拉它,为了产生1m/s2的加速度,F需要多大?(g取10m/s2)|初中物理问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元