问题标题:
1、某教室里安装有8盏40W的日光灯,这8盏日光灯在2h内消耗的电能是多少焦?合多少千瓦·时?
问题描述:

1、某教室里安装有8盏40W的日光灯,这8盏日光灯在2h内消耗的电能是多少焦?合多少千瓦·时?

蓝厚和回答:
  楼主,   这道题考察的是功和功率之间的关系,W=pt,即电能W=8*40*2*3600=2304000J   注意,电能计算时,所用的时间单位为秒,   合多少千瓦时,这个时间用时,而功率单位则换成千瓦来算,40*8*2/1000=0.64kW·h
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
物理推荐
热门物理推荐
付费后即可复制当前文章
《1、某教室里安装有8盏40W的日光灯,这8盏日光灯在2h内消耗的电能是多少焦?合多少千瓦·时?|初中物理问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元