问题标题:
求教一道数学题,不要用方程解!小军、小龙、小勇去商店买面包,小军买了5个面包,小龙买了4个,三人各吃了3个,按价钱,小勇应该付给小军和小龙9元,那他应分别给小龙、小军几元?
问题描述:
求教一道数学题,不要用方程解!
小军、小龙、小勇去商店买面包,小军买了5个面包,小龙买了4个,三人各吃了3个,按价钱,小勇应该付给小军和小龙9元,那他应分别给小龙、小军几元?
黄海鹏回答:
因为小军买了5个面包,小龙买了4个,三人各吃了3个,
小勇应该付给
小军5-3=2个面包的钱
和小龙4-3=1个面包的钱
所以
付给小龙9÷3=3元
付给小军9÷3×2=6元
查看更多