问题标题:
【化学】一道初三计算题15g的C与32g的O2反应,生成的CO2质量是多少g?----------------------------------------------我最近看了高一的《物质的量》一节,根据物质的量来求,过程如下,不知道是否有错误的地
问题描述:

【化学】一道初三计算题

15g的C与32g的O2反应,生成的CO2质量是多少g?

----------------------------------------------

我最近看了高一的《物质的量》一节,根据物质的量来求,过程如下,不知道是否有错误的地方,望指出:

----------------------------------------------

C?+?O2?====?CO2(条件:点燃)

n(C)=m(C)/M(C)=15g/(12g/mol)=1.25mol

n(O2)=m(O2)/M(O2)=32g/(32g/mol)=1mol

所以反应中C过量,1molC与1molO2反应生成1molCO2

因此m(C)=M(CO2)*n(CO2)=44g/mol*1mol=44g

郝程鹏回答:
  没错就是这样算的...答案是44g
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
化学推荐
热门化学推荐
付费后即可复制当前文章
《【化学】一道初三计算题15g的C与32g的O2反应,生成的CO2质量是多少g?----------------------------------------------我最近看了高一的《物质的量》一节,根据物质的量来求,过程如下,不知道是否有错误的地|高中化学问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元