问题标题:
物理题.要有详细过程及其所用公式1.斜面的长为5M,高度为1M沿斜面方向用120N的力向上把重为500N的物体从斜面底端拉上斜面,则拉力的功为多少J?2.一个重量为100N的物体,在水平地面上用30N的水
问题描述:

物理题.

要有详细过程及其所用公式

1.斜面的长为5M,高度为1M沿斜面方向用120N的力向上把重为500N的物体从斜面底端拉上斜面,则拉力的功为多少J?

2.一个重量为100N的物体,在水平地面上用30N的水平推力使它移动了2M那么

(1)推力对物体做的功是多少J

(2)重力对物体做功多少J?

3一人用500N的水平拉力拉水平面上重1200N的箱子,让箱子从静止慢慢加速到0.5m/s且箱子向前运动了200m,放手后,箱子又向前运动了150M那个人对箱子做了多少功?

4斜面的长为20m高度5m小明沿着斜面方向用180N的力向上把重为600N的物体从斜面底端拉上斜面则

(1)拉力做的功是多少?

(2)若小明提着物体从斜面底端走上斜面,则他对物体做了多少功?

5马拉着重为2*10的四次方的车在水平路上前进了400M,做了3*10的六次方J的功,求马的水平拉力.

6起重机在2min内把重为30000N的物体提升25M高再用2MIN使物体在水平方向平移了30m

(1)起重机吊起物体的钢丝绳所做的功是多少?

(2)它的功率是多少?

7,一汽车功率是60KW在此功率下汽车行驶了6KM,用时5min则

(1)牵引力做功是多少?

(2)牵引力是多少?

(3)若汽车以1.5m/s的速度匀速行驶,此时牵引力又是多少?

8.一汽车功率是40KW在此功率下汽车行驶了10min则

(1)牵引力做功是多少?

(2)若汽车以20m/s的速度匀速行驶,此时牵引力是多少?

9高出水面30m的地方有一个容积为60立方米的水箱,用抽水机给水箱抽水1h能把水箱充满已知g=10n/kg问:这台抽水机功率最小是多大?

10.

斜面的长为20m高度5m小明沿着斜面方向用180N的力向上把重为600N的物体从斜面底端拉上斜面则

(1)有用功是多少?

(2)总功是多少J?

(3)额外功是多少J?

(4)这个斜面机械效率是多大

我实在没分了

蒋治回答:
  1.斜面的长为5M,高度为1M沿斜面方向用120N的力向上把重为500N的物体从斜面底端拉上斜面,则拉力的功为多少J?W=FS=120*1=120J2.一个重量为100N的物体,在水平地面上用30N的水平推力使它移动了2M那么(1)推力对物体做...
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
物理推荐
热门物理推荐
付费后即可复制当前文章
《物理题.要有详细过程及其所用公式1.斜面的长为5M,高度为1M沿斜面方向用120N的力向上把重为500N的物体从斜面底端拉上斜面,则拉力的功为多少J?2.一个重量为100N的物体,在水平地面上用30N的水|初中物理问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元