问题标题:
有一个正方形线圈的匝数为10匝,边长为20cm,线圈总电阻为1Ω,线圈绕OO′轴以10πrad/s的角速度匀速转动,如图所示,匀强磁场的磁感应强度为0.5T,(1)该线圈产生的交变电流电动势的峰
问题描述:

有一个正方形线圈的匝数为10匝,边长为20cm,线圈总电阻为1Ω,线圈绕OO′轴以10π rad/s的角速度匀速转动,如图所示,匀强磁场的磁感应强度为0.5T,

(1)该线圈产生的交变电流电动势的峰值是___V、电流的峰值别是___A.

(2)若从中性面位置开始计时,感应电动势随时间变化的表达式为___V.

(3)线圈从中性面位置开始,转过30°时,感应电动势的瞬时值是___V.(所有数值计算均保留两位小数)

庞新良回答:
  根据Em=NBωS,可得感应电动势的最大值:Em=10×0.5×0.22×10πV=6.28V;电流的最大值为:Im=EmR=6.28A;因此感应电动势的瞬时表达式为:e=6.28sin10πt(V)由于线圈转动是从中性面开始计时的,所以根据法拉第电磁...
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
物理推荐
热门物理推荐
付费后即可复制当前文章
《有一个正方形线圈的匝数为10匝,边长为20cm,线圈总电阻为1Ω,线圈绕OO′轴以10πrad/s的角速度匀速转动,如图所示,匀强磁场的磁感应强度为0.5T,(1)该线圈产生的交变电流电动势的峰|初中物理问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元