问题标题:
一道高一化学题将3.2g铜粉完全溶解于10mL18mol/L的硫酸中,得到SO2体积为1.12L(标准状况,将反应后的混合溶液稀释到100mL,求所得溶液中铜离子,氢离子,硫酸离子的物质量浓度.一定要过程
问题描述:
一道高一化学题
将3.2g铜粉完全溶解于10mL18mol/L的硫酸中,得到SO2体积为1.12L(标准状况,将反应后的混合溶液稀释到100mL,求所得溶液中铜离子,氢离子,硫酸离子的物质量浓度.
一定要过程
谭耀铭回答:
Cu+2H2SO4---CuSO4+SO2(向上箭头)+2H2O
Cu=3.2/64=0.05mol
总H2SO4=0.18
此时可以判断出硫酸过量.
SO2=1.12/22.4=0.05mol
消耗H2SO4为0.1mol,还剩余0.08mol
CH2SO4=0.08/0.1=0.8mol/L
CCu2-=0.05/0.1=0.5mol/L
nH+=原硫酸的物质的量
所以,CH+=0.18、0.1=1.8mol/L
查看更多