问题标题:
【数学思路思考题讲解,与一个小题的回答.妈妈买橘子,钱如果买2千克橘子可以剩5.2元,如果买4千克橘子还少2角钱.每千克橘子多少元钱?妈妈有多少钱?回答:每千克橘子(5.2+0.2)÷(4-2)=2.7(元)妈】
问题描述:

数学思路思考题讲解,与一个小题的回答.

妈妈买橘子,钱如果买2千克橘子可以剩5.2元,如果买4千克橘子还少2角钱.每千克橘子多少元钱?妈妈有多少钱?

回答:

每千克橘子(5.2+0.2)÷(4-2)=2.7(元)

妈妈有2.7×2+5.2=10.6(元)

答:每千克橘子是2.7元钱,妈妈兜里有10.6元钱.

这样是对的吗?

这个思路请网友们帮我讲一下.(重要是思路哦!)

84除15等于多少?

刘玉燕回答:
  这个思路是这样的   买2千克橘子可以剩5.2元,如果买4千克橘子还少2角钱.说明2千克橘子的价格是5.2+0.2元   算出一千克的价格是2.7元   然后再代入2千克橘子可以剩5.2元中   算出妈妈有10.6元   这个是对的   84/15=5.6
查看更多
数学推荐
热门数学推荐