问题标题:
谁有高一物理必修1第二章练习题选择,填空,大题都要
问题描述:
谁有高一物理必修1第二章练习题
选择,填空,大题都要
乔海燕回答:
一、选择题(共10小题,每小题4分,共40分,在每小题给出的四个选项中,有的小题只有一个选项符合题目要求,有些小题有多个选项符合题目要求,全部选对的得4分,选不全的得2分,有选错或不答的得0分)
1.(广东揭阳一中09-10学年高一上学期期中)列车匀速前进,司机突然发现前方有一头牛在横穿铁轨,司机立即使列车制动,做匀减速运动,车未停下时牛已离开轨道,司机又使列车做匀加速运动,直到恢复原速,继续做匀速直线运动,列车运动的v-t图象应是下图中的哪一个()
答案:B
2.(原创题)如图所示,屋檐上水滴下落的过程可以近似地看做是自由落体运动.假定水滴从5m高的屋檐上无初速滴落,水滴下落到地面时的速度大约是(取g=10m/s2)()
A.6m/sx09x09x09x09x09B.8m/s
C.10m/sx09x09x09x09D.12m/s
答案:C
解析:由v2=2gh 得v=2gh=10m/s..
3.如图所示是描述一个小球从水平桌面正上方的一点无初速度自由下落,与桌面经多次碰撞后,最终静止在桌面上的运动过程,则图线反映的是下列哪个物理量随时间的变化过程()
A.位移 x09x09B.路程
C.速度x09x09x09x09x09D.速度的变化率
答案:A
解析:路程随时间是一直增加的,故B错,速度最终等于零,故C错,速度的变化率即为加速度,在空中运动时等于g,故D错,只有A对.
4.(山东费县08-09学年高一上学期期中)若汽车的加速度方向与速度方向一致,当加速度减小时,则()
A.汽车的速度也减小
B.汽车的速度仍在增大
C.当加速度减小到零时,汽车静止
D.当加速度减小到零时,汽车的速度达到最大
答案:BD
解析:因为加速度方向与速度方向一致由v=v0+at知,物体做加速度越来越小的加速运动,当加速度减小到零时,物体达最大速度,然后匀速运动.
5.为了求塔身的高度,从塔顶自由落下一石子.如果忽略空气对石子的影响,除了需要知道重力加速度外,还需知道下列中任一量即可求塔高的是()
A.落地时的速度
B.第二秒末和第一秒末的速度
C.最初一秒钟的位移
D.最后一秒钟的位移
答案:AD
6.一辆汽车以10m/s的速度沿平直公路匀速运动,司机发现前方有障碍物立即减速,以0.2m/s2的加速度做匀减速运动,减速后一分钟内汽车的位移为()
A.240mx09x09x09x09x09B.250m
C.260mx09x09x09x09x09D.90m
答案:B
解析:当t=50s时汽车停止运动,
所以x=v202a=1022×0.2m=250m.
7.(辽宁沈阳二中09-10学年高一上学期期中)某人骑自行车由静止开始沿直线运动,在第1s内通过1m,第2s内通过2m,第3s内通过3m,第4s内通过4m,下列关于自行车和人的运动情况的说法中,正确的是()
A.自行车和人在做匀加速直线运动
B.第2s末的瞬时速度为2.5m/s
C.第3、4两秒内的平均速度为3.5m/s
D.整个过程中的加速度为1m/s2
答案:C
8.(江西高安二中08-09学年高一上学期期中)滑雪者以某一初速度冲上斜面做匀减速直线运动(如图),到达斜面顶端时的速度为零.已知滑块通过斜面中点时的速度为v,则滑块在前一半路程中的平均速度大小为()
A.2+12vx09x09x09x09x09B.(2+1)v
C.2vx09x09x09x09x09x09D.12v
答案:A
解析:由题意知:v20=2aLx09x09x09x09x09x09x09x09x09x09①
v2=2aL2x09x09x09x09x09x09x09x09x09x09x09x09x09x09②
v=v0+v2x09x09x09x09x09x09x09x09x09x09x09x09x09③
由①②③解得v=2+12v,所以A项正确.
9.(黑龙江大庆实验中学08-09学年高一上学期期中)某人用手表估测火车的加速度,先观测3分钟,发现火车前进540m;隔3分钟后又观察1分钟,发现火车前进360m,若火车在这7分钟内做匀加速直线运动,则火车的加速度为()
A.0.03m/s2x09x09x09x09B.0.01m/s2
C.0.5m/s2x09x09x09x09x09D.0.6m/s2
答案:B
解析:由题意得:x1=v0t1+12at21
即:540=180v0+12a1802①
Δx=x3-x2=v0t3+12at23-v0t2-12at22
即360=420v0+12a4202-360v0-12a3602②
由①②解得a=0.01m/s2
10.一杂技演员,用一只手抛球、接球,他每隔0.40s抛出一球,接到球便立即把球抛出.已知除正在抛、接球的时刻外,空中总有4个球,将球的运动近似看作是竖直方向上的运动,球到达的最大高度是(高度从抛球点算起,取g=10m/s2)()
A.1.6mx09x09x09x09x09B.2.4m
C.3.2mx09x09x09x09x09D.4.0m
答案:C
解析:根据题意可得出至少有如下图状态,则H=12gt2=12×10×(0.8)2m=3.2m,故C正确.
第Ⅱ卷(非选择题 共60分)
二、填空题(共3小题,每小题6分,共18分.把答案直接填在横线上)
11.据报道,科学家正在研制一种可以发射小型人造卫星的超级大炮.它能够将一个体积约为2m3(底面面积约为0.8m2)、质量400kg的人造卫星从大炮中以300m/s的速度发射出去,再加上辅助火箭的推进,最终将卫星送入轨道.发射部分有长650m左右的加速管道,内部分隔成许多气室,当卫星每进入一个气室,该气室的甲烷、空气混合气体便点燃产生推力,推动卫星加速,其加速度可以看作是恒定的.则这种大炮的加速度的大小约为______m/s2.
答案:69.2
解析:人
查看更多
八字精批
八字合婚
八字起名
八字财运
2024运势
测终身运
姓名详批
结婚吉日