问题标题:
某人用手表估测火车的加速度,先观察3min,发现火车前进540m.隔3min后又观察1min,火车前进360m,若火车在它的解析式是a=(360-180)/(6.5-1.5)=36米/分*分=0.6,其中6.5和1.5是怎么来的.详细说一下.某人用
问题描述:

某人用手表估测火车的加速度,先观察3min,发现火车前进540m.隔3min后又观察1min,火车前进360m,若火车在

它的解析式是a=(360-180)/(6.5-1.5)=36米/分*分=0.6,其中6.5和1.5是怎么来的.详细说一下.

某人用手表估测火车的加速度,先观察3min,发现火车前进540m.隔3min后又观察1min,火车前进360m,若火车在这7min内做匀加速直线运动,则火车的加速度为多少?

a=(360-180)/(6.5-1.5)=36米/分*分=0.6我只想知道这式中的6.5和1.5是怎么算出来的。麻烦你解答一下。

黄梯云回答:
  每分钟跳动72次,跳动90次也就是1.25分钟   速度就是(3-2)/1.25=0.8楼/min
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
物理推荐
热门物理推荐
付费后即可复制当前文章
《某人用手表估测火车的加速度,先观察3min,发现火车前进540m.隔3min后又观察1min,火车前进360m,若火车在它的解析式是a=(360-180)/(6.5-1.5)=36米/分*分=0.6,其中6.5和1.5是怎么来的.详细说一下.某人用|初中物理问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元