问题标题:
一个定值电阻与一个标有“3.8V"的灯泡串联,电源电压4V,求1)R两端电压.2)L的额定功率.R=10欧,此时L的实际功率P=0.4W
问题描述:
一个定值电阻与一个标有“3.8V"的灯泡串联,电源电压4V,求1)R两端电压.2)L的额定功率.
R=10欧,此时L的实际功率P=0.4W
旷艾喜回答:
(1)串联电流相同
U1+U2=U
电阻两端电压U1=IR;P=UI,灯泡两端电压U2=P/I
IR+P/I=U
10I+0.4/I=4
10I²-4I+0.4=0
25I²-10I+1=0
(5I-1)²=0
I=0.2A
R的电压U1=IR=2V
(2)
P=UI,U=IR,P=I²R
灯电阻R2=P/I²=0.4W/(0.2A)²=10Ω
灯额定电压为3.8V,额定电流就为0.38A
P额=3.8V×0.38A=1.444W
查看更多
八字精批
八字合婚
八字起名
八字财运
2024运势
测终身运
姓名详批
结婚吉日