问题标题:
把一个小球以30m/s的速度水平抛出,它落地时的速度为50m/s(g取10m/s)求:物体在空中运动的时间是多少
问题描述:
把一个小球以30m/s的速度水平抛出,它落地时的速度为50m/s(g取10m/s)求:物体在空中运动的时间是多少
段刚回答:
小球在下落过程中,只有重力做功.
由动能定理得:mgh=1/2m(v1^2-v0^2)
得:h=80m
由h=1/2gt^2得t=√2h/g=4s
查看更多
八字精批
八字合婚
八字起名
八字财运
2024运势
测终身运
姓名详批
结婚吉日