问题标题:
楼顶一30m/s的水平速度抛出一物体,物体落地时的速度大小为50m/s,试求物体在空中飞行时间和楼顶的高度
问题描述:

楼顶一30m/s的水平速度抛出一物体,物体落地时的速度大小为50m/s,试求物体在空中飞行时间和楼顶的高度

陈雪梅回答:
  解法一:   物体做平抛运动,初速度竖直方向上分速为0.落地时竖直方向上分速度为V=根号(50^2-30^2)=40m/s.所以根据自由落体规律可到导出t=40/10=4s   楼高h=(1/2)*10*4^2=80m   解法二:动能定理:mgh+(1/2)*m(30^2)=(1/2)*m(50^2)可解出h=80m   飞行时间t=根号(2*80/10)=4s
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
物理推荐
热门物理推荐
付费后即可复制当前文章
《楼顶一30m/s的水平速度抛出一物体,物体落地时的速度大小为50m/s,试求物体在空中飞行时间和楼顶的高度|初中物理问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元