问题标题:
从空中某点处沿相反方向水平抛出a,b两小球,其初速分别为2m/s和8m/s,空气阻力不计,则经多长时间两小球的速度方向相互垂直,此时两小球相距多远?(g=10m/s2)
问题描述:

从空中某点处沿相反方向水平抛出a,b两小球,其初速分别为2m/s和8m/s,空气阻力不计,则经多长时间两小球的速度方向相互垂直,此时两小球相距多远?(g=10m/s2)

郭曦榕回答:
  设A、B分别为两球速度方向与水平方向的夹角.   所以A+B=90度   所以tanA=cotB   又由于他们速度的垂直方向上分量相等,设为v   所以v/2=8/v   解得v=4m/s   于是时间t=4/10=0.4秒   两球垂直方向位移相等,两球时刻处于同一水平面,所以他们的距离为(2+8)x0.4=4m
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
物理推荐
热门物理推荐
付费后即可复制当前文章
《从空中某点处沿相反方向水平抛出a,b两小球,其初速分别为2m/s和8m/s,空气阻力不计,则经多长时间两小球的速度方向相互垂直,此时两小球相距多远?(g=10m/s2)|初中物理问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元