问题标题:
【两平行金属板A,B间为一匀强,AB相距6cm,CD为电场中的两点且CD=4cm,CD连线与场强方向成60度,电子从D到C电场力做3.2乘10的-17次方J的功,求匀强电场的场强.我有看到别人的答案但是根本不是那么回事】
问题描述:

两平行金属板A,B间为一匀强,AB相距6cm,CD为电场中的两点且CD=4cm,CD连线与场强方向成60度,

电子从D到C电场力做3.2乘10的-17次方J的功,

求匀强电场的场强.

我有看到别人的答案但是根本不是那么回事,电子的电量就不知道么,场强怎么求?

廖胜凯回答:
  C、D两点的电势差U=W/q=3.2*10^-17J/1.6*10^-19C=200V   在电场方向的距离d=CDcos60°=2cm=0.02m   匀强电场的场强E=U/d=10000V/m
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
物理推荐
热门物理推荐
付费后即可复制当前文章
《【两平行金属板A,B间为一匀强,AB相距6cm,CD为电场中的两点且CD=4cm,CD连线与场强方向成60度,电子从D到C电场力做3.2乘10的-17次方J的功,求匀强电场的场强.我有看到别人的答案但是根本不是那么回事】|初中物理问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元