问题标题:
如图所示,电源电压为12V,并且保持不变,滑动变阻器R1的最大阻值为18Ω,R2为12Ω,小灯泡L上标有“6V3W”字样(设小灯泡的电阻不受温度的影响).(1)当S闭合,S1、S2都断开时,要使
问题描述:
如图所示,电源电压为12V,并且保持不变,滑动变阻器R1的最大阻值为18Ω,R2为12Ω,小灯泡L上标有“6V 3W”字样(设小灯泡的电阻不受温度的影响).
(1)当S闭合,S1、S2都断开时,要使灯泡正常工作,变阻器接入电路中阻值为多大?
(2)闭合S、S1、S2,调节滑动变阻器,此时电流表示数为2.5A,求通电10min电流通过滑动变阻器做的功是多少?
(3)当S闭合,S1、S2都断开时,滑动变阻器的滑片滑到最右端,求小灯泡的实际功率为多少?
刘智勇回答:
(1)由PU2R可得灯泡电阻:RL=U额2P额=(6V)23W=12Ω,当S闭合,S1、S2都断开时,L和滑动变阻器R1串联,灯泡正常工作,由P=UI可得此时电路中电流:I=I额=P额U额=3W6V=0.5A,由串联电路特点和欧姆定律可得此时变阻器接...
查看更多
八字精批
八字合婚
八字起名
八字财运
2024运势
测终身运
姓名详批
结婚吉日