问题标题:
高一物理:汽车从制动到停止下来共用了5s.这段时间内,汽车每一秒前进的距离分别是9,7,5,3,1米.1)求汽车前一秒,二秒,三秒,四秒和全程的平均速度.这五个平均速度中哪一个最接近汽车关闭油
问题描述:

高一物理:汽车从制动到停止下来共用了5s.这段时间内,汽车每一秒前进的距离分别是9,7,5,3,1米.

1)求汽车前一秒,二秒,三秒,四秒和全程的平均速度.这五个平均速度中哪一个最接近汽车关闭油门时的瞬时速度?它比这个瞬时速度略大些还是略小些?

2)汽车运动的最后一秒的平均速度是多少,汽车末速度是多少?

答案:1)第1秒内的平均速度V1=9m/1m=9m/s

第2秒内的平均速度V2=9m+7m/2s=8m/s

第3秒内的平均速度V3=9m+7m+5m/3s=7m/s

第4秒内的平均速度V4=9m+7m+5m+3m/4s=6m/s

全程的平均速度V=9m+7m+5m+3m+1m/5s=5m/s

前1s得平均速度中最接近汽车关闭油门时得瞬时速度.比瞬时速度略小些(瞬时速度为10m/s).

(2)最后一秒得平均速度为1m/s.末速度为0

答案前面的都懂,只是不明白瞬时速度(10m/s)是怎样算出来的?求解释.

郭荣江回答:
  设瞬时速度V   此时可转化公式为v=at   算的加速度a=2总用时t=5   故v=10
关成启回答:
  暂时没学到加速度那一节,可不可以用其他知识解释下?
郭荣江回答:
  额有难度让我想想好像没办法不用加速度解释啊你这个题目没有要你求瞬时速度啊应该考虑到了这点吧其实加速度很好解释的,你也快了吧,提前预习一下有好处
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
物理推荐
热门物理推荐
付费后即可复制当前文章
《高一物理:汽车从制动到停止下来共用了5s.这段时间内,汽车每一秒前进的距离分别是9,7,5,3,1米.1)求汽车前一秒,二秒,三秒,四秒和全程的平均速度.这五个平均速度中哪一个最接近汽车关闭油|高中物理问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元