问题标题:
关于高中高一物理的问题,懂得过来回答下,谢谢各位在水平地面上,有一个质量是11kg的物体,它受到与水平方向成37°角斜向上的50N的拉力作用,在水平方向做匀速直线运动,g=10m/s2,求物体与地面
问题描述:

关于高中高一物理的问题,懂得过来回答下,谢谢各位

在水平地面上,有一个质量是11kg的物体,它受到与水平方向成37°角斜向上的50N的拉力作用,在水平方向做匀速直线运动,g=10m/s2,求物体与地面间的动摩擦因数(sin37度=0.6,cos37度=0.8)

邓智泉回答:
  物体重量G=11×10=110N   拉力产生水平力F1=cos37×50=40N   拉力产生垂直力F2=sin37×50=30N   垂直方向综合力为F=110-30=80N   则因数为n=40÷80=0.5   手机打字不容易,
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
物理推荐
热门物理推荐
付费后即可复制当前文章
《关于高中高一物理的问题,懂得过来回答下,谢谢各位在水平地面上,有一个质量是11kg的物体,它受到与水平方向成37°角斜向上的50N的拉力作用,在水平方向做匀速直线运动,g=10m/s2,求物体与地面|高中物理问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元