问题标题:
高一化学期末考试计算题加热16.8gnahco3至没有气体放出时,剩余的物质是什么?计算剩余物质的质量和物质的量
问题描述:
高一化学期末考试计算题
加热16.8gnahco3至没有气体放出时,剩余的物质是什么?计算剩余物质的质量和物质的量
刘智满回答:
n(NaHCO3)=m/M=16.8/84=0.2mol2NaHCO3==Na2CO3+H2O+CO22mol1mol0.2molXmol解得X=0.1molm(Na2CO3)=n*M=0.1*106=10.6g所以加热后剩余的物质是Na2CO3
查看更多
八字精批
八字合婚
八字起名
八字财运
2024运势
测终身运
姓名详批
结婚吉日