问题标题:
高一化学铁和铁的重要化合物将Fe和Fe2O3的混合物27.2g投入到100ml某浓度的硫酸溶液中,恰好完全反应,并产生2.24升的H2(标准状况下),向反应后的溶液中滴入KSCN溶液,溶液不显红色.试计算,1.混
问题描述:

高一化学铁和铁的重要化合物

将Fe和Fe2O3的混合物27.2g投入到100ml某浓度的硫酸溶液中,恰好完全反应,并产生2.24升的H2(标准状况下),向反应后的溶液中滴入KSCN溶液,溶液不显红色.试计算,1.混合物中Fe,Fe2O3的物质的量2.所用硫酸溶液的物质的量浓度要灰常灰常灰常细致的解答【祈求~

郭瑜茹回答:
  Fe+H2SO4=FeSO4+H2Fe2O3+3H2SO4=Fe2(SO4)3+3H2O   Fe2(SO4)3+Fe=3FeSO4恰好完全,且“滴入KSCN溶液,溶液不显红色”无三价铁.即总反应2Fe+Fe2O3+3H2SO4=4FeSO4+3H2O+H2   可设铁为amol三氧化二铁为bmol   a=2b和56a+160b=27.2   a=0.2b=0.1   c(H2SO4)=(2.24/22.4)x4/0.1=4mol/l
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
化学推荐
热门化学推荐
付费后即可复制当前文章
《高一化学铁和铁的重要化合物将Fe和Fe2O3的混合物27.2g投入到100ml某浓度的硫酸溶液中,恰好完全反应,并产生2.24升的H2(标准状况下),向反应后的溶液中滴入KSCN溶液,溶液不显红色.试计算,1.混|高中化学问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元