问题标题:
一道令人发疯的化学题某课外兴趣小组对一批铁样品(含有杂质,杂质不溶于水,也不与盐酸反应)进行分析.甲乙丙三位同学分别进行试验,其中只有一位同学所取用的稀硫酸与铁样品恰好反应
问题描述:

一道令人发疯的化学题

某课外兴趣小组对一批铁样品(含有杂质,杂质不溶于水,也不与盐酸反应)进行分析.甲乙丙三位同学分别进行试验,其中只有一位同学所取用的稀硫酸与铁样品恰好反应.实验数据如下(烧杯的质量为25.4g).

甲乙丙

烧杯+稀硫酸200g150g150g

加入的铁样品9g9g14g

充分反映后,烧杯+剩余物208.7g158.7g163.7g

1、那位同学所取用的稀硫酸与铁样品恰好完全反应

2、计算样品中铁的质量分数

3、计算恰好完全反应后所得溶液中溶质的质量分数

先谢谢答题的哥哥姐姐了!

还请来点步骤

梁利生回答:
  (1)乙同学(2)设铁的质量分数为x,FeSO4质量为yFe+H2SO4=FeSO4+H2↑5615429×xy150+9-158.7x=93.3%y=23.1铁中的杂质为:9×(1-93.3%)=0.603g所以恰好完全反应后所得溶液中溶质的质量分数为:23.1÷...
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
化学推荐
热门化学推荐
付费后即可复制当前文章
《一道令人发疯的化学题某课外兴趣小组对一批铁样品(含有杂质,杂质不溶于水,也不与盐酸反应)进行分析.甲乙丙三位同学分别进行试验,其中只有一位同学所取用的稀硫酸与铁样品恰好反应|初中化学问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元