问题标题:
高一化学(H2和Cl2反应)标准状况下,有H2和Cl2的混合气体112升,点燃后恢复到原状况.将反应后的气体溶于水,得到200g36.5%的盐酸.求原H2和Cl2的物质的量.(不考虑Cl2和水的反应)
问题描述:

高一化学(H2和Cl2反应)

标准状况下,有H2和Cl2的混合气体112升,点燃后恢复到原状况.

将反应后的气体溶于水,得到200g36.5%的盐酸.求原H2和Cl2的物质的量.(不考虑Cl2和水的反应)

蔡洪斌回答:
  解氯化氢的量=200*0.365=73g=73/36.5=2mol   H2+CL2=2HCL,所以参与反应的氢气和氯各1mol   既然不考虑氯气与水的反应,那剩余全是氢气=112/22.4-2mol=3mol   原氢气量=1+3=4mol,氯气=1mol
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
化学推荐
热门化学推荐
付费后即可复制当前文章
《高一化学(H2和Cl2反应)标准状况下,有H2和Cl2的混合气体112升,点燃后恢复到原状况.将反应后的气体溶于水,得到200g36.5%的盐酸.求原H2和Cl2的物质的量.(不考虑Cl2和水的反应)|高中化学问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元