问题标题:
【以40m/s的速度将小球沿与地面成30°角的方向击出时,球的飞行路线将是一条抛物线.如果不考虑空气的阻力,球的飞行高度h(单位:m)与飞行时间t(单位:s)之间具有关系式h=20t-5t²(t≥0】
问题描述:

以40m/s的速度将小球沿与地面成30°角的方向击出时,球的飞行路线将是一条抛物线.如果不考虑空气的阻力,球的飞行高度h(单位:m)与飞行时间t(单位:s)之间具有关系式h=20t-5t²(t≥0).

(1)球的飞行高度能否达到15m?如果能,需要飞行多少时间?

(2)球的飞行高度能否到达20?如果能,需要飞行多少时间?

(3)球的飞行高度能否达到20.5m?

(4)球从飞出到落地要用多少时间?

柏庆言回答:
  竖直方向上小球是竖直上抛运动,竖直方向分速度是v0sin30=20m/s.能达到的高度h=v^2/2g=20m.   1、能达到15m.h=v0t-0.5gt^2,即:20t=5t^2=15,解得t=1s   2、能达到20m,此时是最高点,竖直方向速度为零.则t=v0sin30/g=2s   3、飞不到20.5m   4、竖直方向到最高点需时2s,因此从飞出到落地需时4s
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
数学推荐
热门数学推荐
付费后即可复制当前文章
《【以40m/s的速度将小球沿与地面成30°角的方向击出时,球的飞行路线将是一条抛物线.如果不考虑空气的阻力,球的飞行高度h(单位:m)与飞行时间t(单位:s)之间具有关系式h=20t-5t²(t≥0】|小学数学问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元