问题标题:
【一运动物体的位移s与时间t满足函数关系s=lgt(t≥1),在第12s,这个物体的瞬时速度大约是多少?(精确到0.001,ln10≈2.3)】
问题描述:
一运动物体的位移s与时间t满足函数关系s=lgt(t≥1),在第12s,这个物体的瞬时速度大约是多少?(精确到0.001,ln10≈2.3)
姜田华回答:
s=lgt
求导得到v=1/t*ln10=2.3/t
当t=12时,v=2.3/12=0.192m/s
查看更多
八字精批
八字合婚
八字起名
八字财运
2024运势
测终身运
姓名详批
结婚吉日