问题标题:
【9.含n克硝酸的稀溶液恰好和m克铁粉完全反应,若有n/4克HNO3被还原成NO,n:m可能是()A.1:1B.2:1C.3:1D.9:2】
问题描述:
9.含n克硝酸的稀溶液恰好和m克铁粉完全反应,若有n/4克HNO3被还原成NO,n:m可能是()
A.1:1B.2:1C.3:1D.9:2
董云朝回答:
铁不足的时候发生这个反应:
Fe+4HNO3(稀)==Fe(NO3)3+NO↑+2H2O
铁足量(也就是过量)的时候发生这个反应:
3Fe+8HNO3(稀)==3Fe(NO3)2+2NO↑+4H2O
因为是恰好完全反应.
看上面两个反应.
第一个式子里面的四份硝酸有一份被还原成NO
第二个式子里面的八份硝酸有两份被还原成NO
题目说n克硝酸,4/n被还原.就相当于1mol硝酸中1/4mol被还原
所以只要满足方程前系数的比就行
当铁不足时.系数比为1:4
(m/56)÷(n/63)=1/4
m:n=2:9
∴n:m=9:2
∴D正确.
当铁过量时.系数比为3:8
(m/56)÷(n/63)=3/8
m:n=1:3
∴n:m=3:1
所以正确答案为C、D
查看更多
八字精批
八字合婚
八字起名
八字财运
2024运势
测终身运
姓名详批
结婚吉日