问题标题:
一块体积为0.1立方分米的金属块,若将此金属块浸没在水中后弹簧秤示数为6.8牛,求此物的浮力、重力及密度
问题描述:

一块体积为0.1立方分米的金属块,若将此金属块浸没在水中后弹簧秤示数为6.8牛,求此物的浮力、重力及密度

黄宏涛回答:
  因为浸没在水中   所以v物=v排   所以F浮=ρ水v排g=1.0×10^3×0.1×10^(-3)×10=1N   所以G重=1+6.8=7.8N   因为G=mg   所以m=G/g=7.8/10=0.78kg=780g   得ρ物=m物/v物=780g/100cm^3=7.8g/cm^3
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 生肖运势 十年大运
已出生未出生
单身有伴
物理推荐
热门物理推荐
付费后即可复制当前文章
《一块体积为0.1立方分米的金属块,若将此金属块浸没在水中后弹簧秤示数为6.8牛,求此物的浮力、重力及密度|初中物理问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元