问题标题:
在标准情况下,有0.17g卤素单质的体积是100ml,这种卤素单质的相对分子质量是多少?
问题描述:

在标准情况下,有0.17g卤素单质的体积是100ml,这种卤素单质的相对分子质量是多少?

倪伟回答:
  标准情况下,Vm=22.4Lmol-1   n(X2)=100mL/22.4Lmol-1=4.46*10-3mol   M(X2)=0.17g/(4.46*10-3mol)=38gmol-1   这种卤素是F2
查看更多
化学推荐
热门化学推荐