问题标题:
实验室中加热氯酸钾和二氧化锰的混合物共20克制取氧气,充分分解后,称得剩下固体为15.2g1制取氧气的质量为多少,2.反应前固体中氯酸钾的质量为多少g?
问题描述:

实验室中加热氯酸钾和二氧化锰的混合物共20克制取氧气,充分分解后,称得剩下固体为15.2g

1制取氧气的质量为多少,

2.反应前固体中氯酸钾的质量为多少g?

柳清瑞回答:
  1、制取氧气:20克-15.2克=4.8克   2、设反应前氯酸钾的质量为X   2KClO3====2KCl+3O2↑   24596   X4.8克   245/96=x/4.8克   X=12.25克
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
化学推荐
热门化学推荐
付费后即可复制当前文章
《实验室中加热氯酸钾和二氧化锰的混合物共20克制取氧气,充分分解后,称得剩下固体为15.2g1制取氧气的质量为多少,2.反应前固体中氯酸钾的质量为多少g?|初中化学问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元