问题标题:
【实验室加热4克氯酸钾和二氧化锰的混合物来制取氧气,当加热到不再产生氧气时,剩余固体物为3.04克,求1.生成氧气多少克?2.原混合物中氯酸钾和二氧化锰各多少克?3.若改用加热高锰酸钾来制】
问题描述:
实验室加热4克氯酸钾和二氧化锰的混合物来制取氧气,当加热到不再产生氧气时,剩余固体物为3.04克,求
1.生成氧气多少克?
2.原混合物中氯酸钾和二氧化锰各多少克?
3.若改用加热高锰酸钾来制取等质量的氧气,需加热多少克高锰酸钾?(写出解题过程)
洪沅芷回答:
1、4-3.04=0.96g
2.2KClO3=2KCl+3O2
245:x=96:0.96
x=2.45g(这是氯酸钾)
4-2.45=1.55g(这是二氧化锰)
3.2KMnO4==K2MnO4+MnO2+O2
316:y=32:0.96
y=9.48g(这个就是高锰酸钾)
查看更多
八字精批
八字合婚
八字起名
八字财运
2024运势
测终身运
姓名详批
结婚吉日