问题标题:
一道简单的高中化学题目氢氧燃料电池用于航天飞船,电极产生冷凝后的水可做为航天员的饮用水.电极反应如下:负极:2H2+4OH--4e-=4H2O正极:O2+2H2O+4e-=4OH-当得到1.8L的饮用水时,电池内转移
问题描述:

一道简单的高中化学题目

氢氧燃料电池用于航天飞船,电极产生冷凝后的水可做为航天员的饮用水.

电极反应如下:

负极:2H2+4OH--4e-=4H2O正极:O2+2H2O+4e-=4OH-

当得到1.8L的饮用水时,电池内转移的电子数为(?)

答案是200mol.为啥呢?

曹媛媛回答:
  负极产生4个水分子,正极消耗2个水分子,所以每转移4个电子,得到2个水分子,1.8升水是100mol,按比例需转移200mol电子.
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
化学推荐
热门化学推荐
付费后即可复制当前文章
《一道简单的高中化学题目氢氧燃料电池用于航天飞船,电极产生冷凝后的水可做为航天员的饮用水.电极反应如下:负极:2H2+4OH--4e-=4H2O正极:O2+2H2O+4e-=4OH-当得到1.8L的饮用水时,电池内转移|高中化学问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元