问题标题:
如图所示电源电压恒定,R1=48Ω,滑动变阻器R2的最大阻值是24Ω,小灯泡L标有“6V3W”字样,电流表的量程为0-3A.问:(1)小灯的电阻RL为多少?(2)当开关S1、S3断开、S2闭合、滑动变阻器
问题描述:
如图所示电源电压恒定,R1=48Ω,滑动变阻器R2的最大阻值是24Ω,小灯泡L标有“6V 3W”字样,电流表的量程为0-3A.问:
(1)小灯的电阻RL为多少?
(2)当开关S1、S3断开、S2闭合、滑动变阻器的滑片P滑到中点时,灯泡L恰好正常发光,则电源电压U为多少?
(3)当开关S2、S3断开,S1闭合时,通电5min,电流通过灯泡消耗的电能是多少?
(4)当开关S1、S2、S3都闭合时,调节滑动变阻器的滑片P,在电流不超过电流表量程的情况下,电路消耗的总功率的最大值和最小值分别是多少?
胡军山回答:
(1)由灯泡的铭牌可知:U额=6V,P额=3W,
灯泡的电阻为RL=U2额P
查看更多
八字精批
八字合婚
八字起名
八字财运
2024运势
测终身运
姓名详批
结婚吉日