问题标题:
【甲、乙两物体分别做匀加速和匀减速直线运动,已知乙的初速度是甲的初速度的2.5倍,且甲的加速度大小是乙的加速度大小的2倍,经过4s,两者的速度均达到8m/s,则两者的初速度分别为多大】
问题描述:

甲、乙两物体分别做匀加速和匀减速直线运动,已知乙的初速度是甲的初速度的2.5倍,且甲的加速度大小是乙的加速度大小的2倍,经过4s,两者的速度均达到8m/s,则两者的初速度分别为多大?两者的加速度分别为多大?

彭彦昆回答:
  设甲的初速度为v0,则乙的初速度为2.5v0,设甲的加速度为a,则乙的加速度大小为12a,根据速度时间公式有:v=v0+at,即:8=v0+4a,v=2.5v0−12at,即:8=2.5v0-2a,联立两式解得:v0=4m/s,a=1m/s2,则乙的初速度为1...
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
物理推荐
热门物理推荐
付费后即可复制当前文章
《【甲、乙两物体分别做匀加速和匀减速直线运动,已知乙的初速度是甲的初速度的2.5倍,且甲的加速度大小是乙的加速度大小的2倍,经过4s,两者的速度均达到8m/s,则两者的初速度分别为多大】|初中物理问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元