问题标题:
【如图所示,光滑水平面上静止放着长L=1.6m,质量为M=3kg的木板(厚度不计),一个质量为m=1kg的小物体放在木板的最右端,m和M之间的动摩擦因数μ=0.1,今对木板施加一水平向右的拉力F,(g】
问题描述:

如图所示,光滑水平面上静止放着长L=1.6m,质量为M=3kg的木板(厚度不计),一个质量为m=1kg的小物体放在木板的最右端,m和M之间的动摩擦因数μ=0.1,今对木板施加一水平向右的拉力F,(g取10m/s2)

(1)为使两者保持相对静止,F不能超过多少?

(2)如果F=10N,求小物体离开木板时的速度?

李舜革回答:
  (1)当小物体相对于木板刚要滑动时,设两物体的加速度为a.以小物体为研究对象,由牛顿第二定律得 μmg=ma 得到a=μg再以整体为研究对象得F=(M+m)a=μ(M+m)g=0.1×(3+1)×10N=4N&nb...
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
物理推荐
热门物理推荐
付费后即可复制当前文章
《【如图所示,光滑水平面上静止放着长L=1.6m,质量为M=3kg的木板(厚度不计),一个质量为m=1kg的小物体放在木板的最右端,m和M之间的动摩擦因数μ=0.1,今对木板施加一水平向右的拉力F,(g】|初中物理问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元